МАОУ "Гимназия "Эврика"

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия «Эврика»

Сегодня МАОУ «Гимназия «Эврика» - современное образовательное учреждение, состоящее из 3-х корпусов, оснащенное современной техникой, является логическим продолжением развития микрорайона Колмово и системы образования в этом районе Великого Новгорода. В нашей гимназии созданы все условия для качественного и комфортного обучения. На базе гимназии действует Центр дополнительного образования «Городская Компьютерная школа», воспитанники Центра – неоднократные победители и призеры олимпиад различного уровня по информатике и программированию. В рамках Центра активно развивается робототехника. Так же на нашей базе функционирует Центр дополнительного образования «Школа немецкого языка». Гимназия активно сотрудничает с немецкими коллегами из города Биллефельд. Гимназия «Эврика» является Стажировочной площадкой, в рамках которой организуются семинары, мастер-классы, фестивали для педагогов города и области.

История школы

Наша гимназия расположена в микрорайоне Колмово, который славился издавна своими образовательными традициями. Еще в XIV веке монахи Успенского Колмовского монастыря были знамениты на весь город книжностью и образованностью.

30  августа 1869 года в Колмово состоялось открытие земской учительской Александровской школы, переименованной впоследствии в Александровскую учительскую школу-семинарию. За десять лет своего существования в ней были подготовлены 147 земских учителя. Учителя семинарии пытались воспитать из каждого ученика образованного и высоконравственного человека, который был для крестьянина образцом новой цивилизованной жизни.

В конце XIX века семинария была перенесена в Новгород, а в Колмове осталась школа для детей персонала местной больницы и крестьян из окрестных деревень. Эта школа продолжила свою работу и в Советское время. Во время немецкой оккупации часть персонала Колмовской больницы и большая часть больных была отравлена фашистами. Школа была закрыта.

После освобождения Новгорода в декабре 1944 года школа была открыта вновь, как начальная школа деревни Колмово. Учебные помещения по мере увеличения количества учеников располагались в деревянных постройках. В 50-х годах образовательное учреждение получила название «Школа №5» города Новгорода.

В 1995 году произошло объединение Средней общеобразовательной школы №5 и Центра интеллектуального развития школьников «Эврика». Новое учебное заведение получило название «Гимназия «Эврика».

для 1-11 классов

программа развития